Зарплата умершего работника: кому выдавать?

Зарплата умершего работника: кому выдавать?

Статья 141 ТК РФ обязывает выплатить заработную плату погибшего работника родственникам или иждивенцу умершего (при его наличии на момент смерти).

Стоимость услуг по трудовому праву и решению споров

Название услуги

Цена

1

Консультирование в области трудового законодательства

от 800 руб. в час

2

Составление юридических документов

от 2 000 руб.

3

Правовой анализ юридических документов (трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним, заявления, приказы)

от 1 600 руб. 


Статья 141 ТК РФ обязывает выплатить заработную плату погибшего работника родственникам или иждивенцу умершего (при его наличии на момент смерти). 

Семейный кодекс включает в понятие "родственник": 

  • супругов;
  • родителей;
  • детей (в том числе усыновленных).

Кроме того, родственниками могут признать братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, пасынков и падчериц, отчимов и мачех. Подтверждаются родственные связи обычно свидетельством о рождении, браке и т.д. Для помощи в подтверждении права на получение выплат можно обратиться к любому квалифицированному специалисту, оказывающему подобные юридические услуги. Иждивенчество удостоверяется решением суда (косвенное следствие объяснений чиновников).

Подтверждение с помощью документов

Чтобы заявить свои права на выплату полной суммы заработной платы погибшего, дается срок в 4 месяца со дня гибели. Работодатель имеет право перед выдачей денег потребовать предоставить следующий пакет документов:

  • Свидетельство о смерти сотрудника. Если у лица, потребовавшего выплату заработной платы, есть такой документ на руках, то это явно близкий родственник умершего;
  • Документы, удостоверяющие личность претендующего на выплату лица;
  • Документ, подтверждающий факт родства с умершим;
  • Заявление с требованием выплаты. При этом определенной формы этого заявления не существует. Поэтому оно может быть выполнено в достаточно свободной форме. Главное - изложить суть своих требований.

Что будет входить в выплату

Со дня получения заявления с требованием произвести выплату и необходимого пакета документов у работодателя есть неделя на выдачу всей заработной платы, недополученной работником на день смерти.

В общий объем выплаты включены следующие суммы:

  • Заработная плата (состоящая из оклада и всех положенных премиальных выплат - добавок, доплат и т.д.);
  • Отпускные выплаты. Если на момент гибели работник использовал все дни отпуска авансом, то выплаты за неиспользованные дни отпуска удерживаться не будут;
  • Пособие по нетрудоспособности. Данная выплата положена в том случае, если работник перед гибелью был на больничном, но больничный лист еще не был оплачен.

Компания-работодатель обязана удерживать НДФЛ с заработной платы, выплаченной умершему сотруднику или его родственникам. Как видно, выплата заработной платы практически ничем не отличается от расчета при обычном увольнении по любой другой причине, например, по собственному желанию.

Получение денег нотариусом

Если заработная плата погибшего работника не затребована лицами, имеющими право на получение выплат, то через 4 месяца со дня смерти сотрудника все деньги будут включены в общую сумму наследства (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Существуют ситуации, при которых на получение причитающихся выплат претендуют сразу несколько родственников погибшего. В таких случаях законом не оговорено, какому из них работодатель должен отдать заработную плату умершего.

В связи с этим, для работодателя есть простой выход - выплатить все причитающиеся средства первому, потребовавшему их родственнику или иждивенцу.

При этом, если работодатель хочет избежать возможных судебных разбирательств с претендентами на выплату заработной платы, то целесообразно просто перечислить все деньги на счет нотариуса. Такое право прописано законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации и грамотный работодатель обязательно им воспользуется.

Передача денежных средств (или ценных бумаг) на счет нотариуса или судебного органа расценивается законом как выполнение всех необходимых обязательств.

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код