Обязательно ли предъявлять свидетельство о рождении ребенка при получении имущественного вычета по его доле?

Обязательно ли предъявлять свидетельство о рождении ребенка при получении имущественного вычета по его доле?

Когда семья с несовершеннолетним ребенком приобретает квартиру, соц. опека требует наделить ребенка долей, если нет другого жилья, в котором он может быть прописан. Но, к счастью для родителей, при получении имущественного вычета с данной покупки

Стоимость услуг по сдаче деклараций 3 НДФЛ

Название услуги

Цена

1

Заполнение налоговой декларации – 3 НДФЛ

от 400 руб. 

2

Сдача декларации - 3НФДЛ, в налоговую почтовым отправлением

300 руб.

3

Подготовка почтового отправления (конверт, опись)

100 руб. 


Когда семья с несовершеннолетним ребенком приобретает квартиру, соц. опека требует наделить ребенка долей, если нет другого жилья, в котором он может быть прописан. Но, к счастью для родителей, при получении имущественного вычета с данной покупки можно включить долю ребенка в декларацию 3-НДФЛ одного из родителей. 

Одним из пунктов является копия свидетельства о рождении ребенка. Но как быть, если данный документ утерян?

ПРИМЕР. В 2014 году молодая семья приобрела квартиру в общедолевую собственность: по 1/3 маме, папе и ребенку. В 2015 году отец подал декларацию 3-НДФЛ на получение имущественного вычета со своей доли и доли ребенка. К декларации он приложил все необходимые документы, кроме свидетельства о рождении, т.к. оно утеряно и нет даже копии. Имеет ли он право на вычет в данной ситуации? Не вынесет ли налоговая отказ?

В подобных ситуациях наши клиенты руководствуются следующей логикой:

  • Зачем прикладывать еще и свидетельство, если ребенок вписан в паспорт гражданина РФ родителя?
  • Можно ли обойтись без свидетельства, если родство подтверждается записью в  паспорте?

Возможность получения имущественного налогового вычета с доли ребенка родителем регламентирована пунктом 6 статьи 220 НК РФ

Но, согласно подпункту 6 пункта 3 той же статьи, для подтверждения данного права необходимо обязательно предоставить в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка. Таким образом, законодательством четко сформулирована обязанность по предоставлению данного документа. О возможности предоставления иных подтверждающих документов в данном случае никаких норм не содержится.

 

Поэтому, при отсутствии свидетельства о рождении ребенка, налоговая имеет полное право отказать в предоставлении вычета.

Что делать в данной ситуации?

Утеря документов явление достаточно частое и во многих органах власти предусмотрена повторная выдача. Также и со свидетельством о рождении. Чтобы его восстановить, достаточно обратиться в ЗАГС, в котором оно получалось. По закону, свидетельства о рождении ребенка оформляются в двух экземплярах, первое отдается родителям, второе остается в регистрирующем органе. Таким образом, нет никаких проблем, чтобы выдать повторное свидетельство взамен испорченного или утерянного.

После этого копию повторного свидетельства о рождении необходимо предоставить в налоговый орган вместе с остальными документами для получения налогового вычета.

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код