Можно ли вернуть 13% с образования ребенка, если договор обучения оформлен на него, а платежные документы на родителя?

Можно ли вернуть 13% с образования ребенка, если договор обучения оформлен на него, а платежные документы на родителя?

На первый взгляд вернуть налог с учебы не сложно, но в этом процессе существует множество нюансов, и когда при оформлении документов с ними сталкиваешься, возникают вопросы.

Стоимость услуг по сдаче деклараци 3 НДФЛ за возмещение платного обучения

Название услуги

Цена

1

Заполнение декларации – 3 НДФЛ

от 400 руб. 

2

Сдача  декларации - 3НФДЛ, в налоговую по почте

300 руб.

3

Подготовка почтового отправления (конверт, опись)

100 руб. 


На первый взгляд вернуть налог с учебы не сложно, но в этом процессе существует множество нюансов, и когда при оформлении документов с ними сталкиваешься, возникают вопросы. Ранее мы уже писали подробно о том, как вернуть 13% с обучения ребенка и со своего обучения, а также на кого из родителей можно оформить данный вычет.

Получение вычета за образование ребенка

В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда договор был оформлен на самого ребенка, а платежки на родителя. Можно ли в этом случае подавать документы на возврат подоходного налога, и не вынесет ли налоговая инспекция отказ? Подобные случаи происходят не редко, так как при оформлении документов на обучение не все знают о возможности возврата подоходного налога с данных расходов и не задумываются о том, как и на кого их составить, чтобы в будущем налоговая без проблем приняла декларацию.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ социальный вычет предоставляется родителям за обучение детей при соблюдении следующих условий:

  • Ребенок не старше 24 лет;
  • Обучается на очной форме (либо на платных курсах, дополнительных занятиях, секциях, в музыкальной или художественной школах и т.д.) в сумме до 50 000 рублей на каждого ребенка.

Основанием для предоставления такого вычета являются наличие лицензии  образовательного учреждения и платежных документов, подтверждающих факт понесенных расходов налогоплательщиком.

Таким образом, если платежные документы оформлены на родителя, он имеет полное право на возврат налогов за обучение ребенка, несмотря на то, что договор оформлен на ребенка. Если же платежные документы и договор оформлены на ребенка, родитель не сможет получить социальный вычет с его обучения.

Чтобы оформить возврат налога за обучение, обращайтесь в ТЭРРА-Консалтинг. Наши специалисты помогут собрать весь пакет документов, оформить декларацию 3 НДФЛ и даже сдать ее в налоговую за вас!

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код