Можно ли в соответствии с Трудовым кодексом РФ депремировать сотрудника?

Можно ли в соответствии с Трудовым кодексом РФ депремировать сотрудника?

Лишить сотрудника премиальных выплат можно по разным причинам – нарушение дисциплины труда или дисциплинарное взыскание. Но в любом случае нужно предварительно удостовериться в правомочности своих действий. Это можно сделать, ознакомившись с положением о порядке премирования организации. В противном случае, такое наказание не будет иметь юридической обоснованности.

Лишение премии в качестве репрессивного метода

Денежная мотивация для многих работодателей является самым эффективным методом стимуляции работника. Практика показывает, что большей популярностью пользуются репрессивные методы воздействия. К этой категории и относится лишение выплат за совершение тех или иных нарушений в процессе выполнения своих трудовых обязанностей. Но далеко не всегда работодатель поступает правомерно. Лишение премии в России не предусмотрено законодательно. Поэтому помощь в решении трудовых споров является одним из самых популярных видов адвокатских услуг.

Выплата премии и ее размер определены нормативными документами

Размер заработной платы (в том числе и премия) указан в  трудовом договоре, подписываемым работником при трудоустройстве, и соответствует принятым на предприятии системам оплаты труда, которые определены следующими нормативными документами:

  • Коллективный договор;
  • Соглашение;
  • Принятые предприятием локальные акты;
  • Правовые акты, составленные в соответствии с законодательством РФ.

Стоимость услуг по трудовому праву и решению споров

Название услуги

Цена

1

Консультирование в области трудового законодательства

от 800 руб. в час

2

Составление юридических документов

от 2 000 руб.

3

Правовой анализ юридических документов (трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним, заявления, приказы)

от 1 600 руб. 


Существует список  взысканий за нарушение трудовой дисциплины, которые можно применять по отношению к работнику организации. Но лишения премии или сокращения ее размера в этом списке нет.

Более того, применение таких методов наказания, соответственно ст. 192 ТК РФ, запрещено. Если говорить о премировании в качестве поощрения добросовестного сотрудника, то такая выплата является частью суммарной заработной платы (ст.129 ТК РФ).

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код