Кто из супругов может получить социальный налоговый вычет за лечение и обучение ребенка?

Кто из супругов может получить социальный налоговый вычет за лечение и обучение ребенка?

Как правило, возврат подоходного налога с образовательных или медицинских услуг, оказанные ребенку, не вызывает каких-либо проблем у родителей. Но при сборе пакета документов иногда могут возникнуть разного рода вопросы. Например, что делать, если документы на предоставленные услуги оформлены на одного супруга, а вычет планировали оформить на второго?

Примеры получения социального налогового вычета на ребенка

ПРИМЕР. Супруга в 2013 году оформила на свое имя договор обучения дочери, оплачивала его тоже от своего имени. В 2014 она оформила 3-НДФЛ за 2013 год на свое имя и получила возврат подоходного налога, в этом же году она ушла в декрет, но также продолжала платить за обучение.

Так как во время декрета с нее подоходный налог не удерживается, решили оформить вычет за 2014 год на супруга. Но он не прописан ни в договоре ни в квитанциях. Имеет ли он право на получение социального налогового вычета в данной ситуации?

Как правило, работники налоговой настаивают на том, что все документы (договоры, чеки, квитанции) должны быть оформлены на то лицо, которое подает декларацию 3-НДФЛ.

Но в случае с супругами, налоговая инспекция дала дополнительные пояснения о том, что не важно, на кого из супруга оформлены платежные документы и договоры, заявить на получение вычета может любой из них (письмо Федеральной налоговой службы России от 01 октября 2015 года № БС-4-11/17171.). Эта позиция обоснована также и нормами гражданского и семейного права: так как все доходы супругов, полученные в браке, наряду с имуществом, считаются совместно нажитыми, в том числе и доходы от трудовой и предпринимательской деятельностей и иные денежные выплаты, любой из супругов может претендовать на получение социального вычета.

Таким образом, в приведенном выше примере и других схожих ситуациях, супруг имеет полное право на возврат подоходного налога с учебы дочери, за которую платила супруга.

Данное пояснение распространяется не только на обучение ребенка, но и на все расходы, с которых предоставляется социальный вычет входящие в подпункты 2- 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ:

  • собственное обучение;
  • медицинские услуги;
  • пенсионные взносы по договору с негосударственным пенсионным фондом.

 

Стоимость услуг по сдаче деклараций 3 НДФЛ

Название услуги

Цена

1

Заполнение налоговой декларации – 3 НДФЛ

от 400 руб. 

2

Сдача декларации - 3НФДЛ, в налоговую почтовым отправлением

300 руб.

3

Подготовка почтового отправления (конверт, опись)

100 руб. 


СОВЕТ. При составлении декларации 3-НДФЛ на получение социального налогового вычета по схожим случаям одним из супругов обязательно нужно приложить копию свидетельства о браке и желательно копию страницы паспорта «семейное положение».

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код