Кому необходимо вести бухгалтерский учет?

Кому необходимо вести бухгалтерский учет?

Чтобы успешно и грамотно заниматься деятельностью в любой сфере бизнеса, собственнику юридического лица придется досконально изучить процедуру, по которой осуществляется ведение бухучета в ООО. В первую очередь необходимо уяснить тип учреждений, а также, в каких случаях этим учреждениям нужно вести соответствующий учет и кто вовсе вправе пренебречь ведением бухучета.

Стоимость квартального бухгалтерского обслуживания ООО и ИП

Название услуги

Цена

1

ОСНО для ООО/ИП как работодатель

от 9200/3000 руб. в квартал

2

УСН для ООО/ИП как работодатель

от 6900/2500 руб.

3

ЕНВД для ООО/ИП как работодатель

от 6900/3000 руб.


Чтобы успешно и грамотно заниматься деятельностью в любой сфере бизнеса, собственнику юридического лица придется досконально изучить процедуру, по которой осуществляется ведение бухучета в ООО. В первую очередь необходимо уяснить тип учреждений, а также, в каких случаях этим учреждениям нужно вести соответствующий учет и кто вовсе вправе пренебречь ведением бухучета.

Ведение бухучета в разных организациях

  • Ведение бухгалтерского учета является обязательным для всех предпринимателей, а также организаций в том случае, если они по законодательству не могут быть освобождены от его ведения, или же им позволено вести учет по определенной методике.
  • Филиалы иностранных организаций и индивидуальные предприниматели относятся к числу особых экономических категорий, которым вовсе позволено не вести бухгалтерского учета.
  • Освобождаются от ведения бухучета и зарубежные представительства с филиалами только в том случае, если они ведут учет расходов и доходов на основании статьи 307.

Данная статья регулирует общий порядок уплаты налога на прибыль и авансовых платежей зарубежными компаниями, осуществляющими свою рабочую деятельность в РФ через постоянное представительство. Такие компании должны каждый год отсчитываться о своей работе в РФ и подавать налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства. Об этом гласит ст.6 п. 2.2 ФЗ 402.

Это основной перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые могут быть освобождены от ведения бухучета.

Среди всех организаций существуют другие категории, которым положены упрощенные схемы ведения бухучета.

К ним относятся:

  • - Малые организации (до 100 работников и оборотом за минувший год менее 400 млн. руб.);
  • - Небольшие организации (до 14 работников и оборотом менее 60млн. руб.);
  • - НКО.

Таким образом, эти юридические лица не выполняют ведение данного учета и не отсчитываются по нему. Стоит заметить, что ни от того какой большой у них бизнес, ни от количества трудящихся на производстве, ни от вида данного производства, ни от системы налогообложения не зависит освобождение от ведения бухучета. Об этом гласит пункт 2.1ст.6 402 ФЗ.

Разберем более подробно упрощенную схему ведения учета. На каком основании, и каким образом происходит упрощение учета?

Для этого необходимо изучить НПА 2011 г. Минфина РФ№ ПЗ-3/2012. В этом НПА перечислены способы сокращенного учета. Также здесь упоминается, какие возможности есть у предприятий при упрощенной схеме:

  • - Можно сдавать в упрощенном варианте бухгалтерские отчеты;
  • - Бухгалтерский учет можно вести без двойной записи;
  • - По своему желанию можно уменьшать план счетов бухгалтерского учета, не применяя специальные счета;
  • - Для учета расходов и доходов применять кассовый метод;
  • - Нет необходимости в постоянном проведении переоценки материальных активов и основных средств;
  • - Система регистров бухгалтерского учета может быть упрощена, или в конкретных случаях вовсе не задействована;
  • - Есть возможность корректировать ошибки в учете.

Статья 402 ФЗ позволяет определенным категориям лиц выполнять бухучет по упрощенной схеме, не обязывает филиалы иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей вести соответствующий учет и не позволяет определенным категориям лиц пользоваться упрощенной схемой для его ведения. Полный перечень данных организаций отображен в п.5ст.6 402-ФЗ. В этом перечне: политические партии, гос. организации, нотариальные и адвокатские палаты,МФО, ЖСК и др. Организации, подлежащие обязательному аудиту, также не могут пользоваться упрощенной схемой бухучета.

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код