Как платить налоги, если ИП «слетел» с патента?

Как платить налоги, если ИП «слетел» с патента?

Патентная система налогообложения становится все более популярной среди индивидуальных предпринимателей ввиду отсутствия необходимости сдавать отчетность. Все что требуется – это вести книгу доходов и представлять ее в налоговый орган только по требованию инспектора.

Стоимость годового бухгалтерского обслуживания ИП (без сотрудников)

Название услуги

Цена

1

ЕНВД в один район

5000 руб. в год

2

ЕНВД + УСН(нулевка)

6000 руб. в год

3

ЕНВД в два района

8000 руб. в год

4

ЕНВД + УСН (с цифрами)

8000 руб. в год

5

УСН (с цифрами)

6900 руб. в год

6

УСН (нулевка)

1500 руб. в год

7

ОСНО (нулевка)

5000 руб. в год


Патентная система налогообложения становится все более популярной среди индивидуальных предпринимателей ввиду отсутствия необходимости сдавать отчетность. Все что требуется – это вести книгу доходов и представлять ее в налоговый орган только по требованию инспектора. 

Патентная система налогообложения для ИП

Опираясь на нашу многолетнюю практику, можем сказать, что основной ошибкой среди ИП была несвоевременная оплата второй части (2/3) патента (оплачивается не позднее срока окончания патента). Многие просто забывали это сделать, и как следствие, лишались права на применение патентной системы налогообложения. Если по этой или какой-либо другой причине ИП лишился данного права, возникает вопрос: как тогда оплачивать налоги за целый год? Это зависит от того, применяет ли ИП еще какие-то системы налогообложения.

Рассмотрим 2 варианта дальнейшего развития событий:

Вариант 1. Если была только одна система налогообложения – патентная

В данном случае, при утрате права на применение патента ИП признается плательщиком НДФЛ, то есть автоматически оказывается на общей системе налогообложения. Таким образом, ему придется исчислить налог за весь период действия утраченного патента по данной системе.

ВАЖНО. Сумму патента, которая была уплачена индивидуальным предпринимателем для получения права на его использование, может быть учтена в расходах в декларации 3-НДФЛ при утрате данного права.

Вариант 2. Если применялось несколько систем одновременно: ПСН и УСН (упрощенная система налогообложения)

В случае, когда предпринимателем применяется одновременно ПСН и УСН, при утере права на применение патента, он может пересчитать свои доходы по ставке упрощенной системы налогообложения и включить в декларацию по УСН. НДФЛ оплачивать в данном случае не нужно.

  • Во-первых, законом предусмотрена возможность одновременно применять эти системы налогообложения (статья 346.13 Налогового Кодекса РФ).
  • Во-вторых, среди оснований утраты применения упрощенки утрата права на патент не обозначена.

Таки образом, при одновременном применения ИП упрощенки и патента и утрате права на применение ПСН (пункт 6 статьи 346.45 Налогового Кодекса РФ), он обязан пересчитать и уплатить налог по УСН, включив в общую сумму доход от вида деятельности, по которому он получал патент, а также включить его в декларацию по УСН.

Для оформления заявлений о переходе на данные системы налогообложения, или формирования отчетности, вы можете обратиться к нашим специалистам. Также вы можете заключить с нами договор на бухгалтерское обслуживание.

Задать вопрос специалисту

Введите код с картинки:

Введите код